неформальная встреча представители муниципальных родительских комитетов "Встреча без галстука"

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
неформальная встреча представители муниципальных родительских комитетов "Встреча без галстука"
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.

29 октября на базе ДООЛ им.О.Кошевого (ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ") состоялась неформальная встреча представителей муниципальных родительских комитетов "Встреча без галстука".






Фотографии от 29 октября, с которыми вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

35 представителей муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения вопросов взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций, представления опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей, актуализации создания и развития родительских комитетов в муниципальных районах.

На встрече присутствовали представители родительских комитетов города Новосибирск, г. Оби, г. Искитима, г.Бердска, Искитимского, Колыванского, Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Черепановского районов, а также представители НРОО "Совет отцов НСО".

В формате круглого стола участники обсудили план работы областного родительского комитета, тематику заседаний областных родительских собраний и комитетов, проблемы организации деятельности комиссий.

В ходе обсуждения были предложены к рассмотрению на заседаниях областного родительского комитета следующие вопросы:

  • трудовое воспитание в семье и школе;
  • безопасность пользования интернетом, сеть «Интернет» как инструмент;
  • профилактика детских суицидов, наркозависимости;
  • создание занятости ребенка внутри семьи и организация семейного досуга;
  • как сохранить здоровье детей;
  • организация отдыха детей в загородных лагерях НСО.

Для повышения эффективности деятельности областного и муниципальных родительских комитетов, участники встречи предложили:

  • проведение муниципальных родительских комитетов с участием представителей ОРК и узких специалистов
  • расширение информационного обеспечения деятельности областного родительского комитета и родительских сообществ в муниципальных образованиях НСО, организация обмена опытом между муниципальными родительскими комитетами;
  • разработка методических рекомендаций по организации деятельности комиссий по безопасности образовательного пространства, по внеурочной деятельности;
  • создание комиссии по контролю качества образовательного процесса и регламент ее работы;
  • организация просветительской работы среди родительской общественности по вопросам профилактики зависимостей среди детей, организации их участия в деятельности детских общественных организациях и пр.

Участники отметили, что одна из важных особенностей современного этапа развития российского образования заключается в том, что родители призваны играть особую роль в общественно-государственном управлении образовательными организациями. Родители должны не на бумаге, а в действительности стать полноправным субъектом образовательных отношений. Вовлечение родителей в управление образованием является одной из важнейших составляющих конструктивного диалога семьи и школы.

В целях укрепления и развития института семьи, пропаганды культурных, духовных и социальных ценностей, родители стали участниками творческой лаборатории «Мы», в рамках которой познакомились с авторской методикой «Календарь событий», а так же на себе апробировали различные формы семейного досуга (интеллектуальные и настольные игры, творческие мастер-классы по декупажу, созданию открыток, аппликации и пр.).

Участниками «Встречи без галстука» предложено сделать подобные мероприятия традиционными (1 раз в квартал).
Именно такие мероприятия позволяют родителям высказать свою точку зрения в важных вопросах взаимодействия со школой, поделиться опытом организации работы родительского комитета, обсудить перспективы развития деятельности родительских комитетов.


Организаторы мероприятий: ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", Областное родительское собрание, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.