Как родители могут помочь ребенку первокласснику адаптироваться к школе

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Как родители могут помочь ребенку первокласснику адаптироваться к школе
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
8 Октября 2020
В рамках проекта «Школа родительских компетенций» в ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» 6 октября 2020 года состоялась беседа с психологом на тему: «Как родители могут помочь ребенку первокласснику адаптироваться к школе». Наступил второй учебный месяц, и многим родителям кажется, что самое сложное в первом классе уже позади. Школу выбрали, «1 сентября» пережили, родительское собрание прошло, всё, теперь можно вздохнуть с облегчением!

Но, на самом деле, все только начинается! Ребенку приходится осваивать множество правил поведения образовательного учреждения, учиться выстраивать отношения с новым коллективом сверстников, найти свое место в группе, много сидеть и привыкать делать уроки.

Особенно это сложно детям, не посещавшим детский сад.

Чтобы привыкнуть к новой среде, каждому ребёнку понадобится разное время от 2 до 6 месяцев или более. Но пока не пройдет процесс адаптации маленького ученика, родителям рекомендовано оставаться начеку. Так как основное, это поддержка и понимание его близких.

Семейный психолог Яна Владимировна Рябиченко на встрече с родителями подробно разобрала следующие вопросы:

  • Что происходит с ребенком в период адаптации?
  • Эмоции - и как с ними справляться детям и родителям.
  • Как правильно поддержать ребенка.
  • Родительские ожидания и тревога.
  • Признаки успешной адаптации.
  • Дезадаптация ребенка.
  • Когда нужно обратиться к психологу или врачу?

В ходе беседы родители задавали интересующие их вопросы, спрашивали советы, обсуждали часто происходящие ситуации в семье.

Мероприятие проходило в очной форме по адресу ул. Крылова, 28 и в формате онлайн трансляции. Запись трансляции можно посмотреть на сайте https://roditeli54.ru и в группе Вконтакте https://vk.com/ork_nso.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте «Школа родительских компетенций». Актуальная информация о предстоящих мероприятиях будет размещена на сайте detinso.ru и в официальных группах центра ВКонтакте https://vk.com/crtdu_n и Фэйсбуке https://www.facebook.com/crtdun.


Галерея