Министр просвещения провёл Общероссийское родительское собрание

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
1 Сентября 2020

Вопросы, связанные с началом учебного года, обсудили на VII Общероссийском родительском собрании. Встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников прошла в формате онлайн-дискуссии, в ней также приняли участие федеральные и региональные эксперты в сфере образования.

Министр напомнил: учебный год начнётся в очном режиме, в связи с чем крайне важно соблюдать требования Роспотребнадзора, обеспечивающие максимальную защиту всех участников образовательного процесса. Положительный опыт проведения ЕГЭ продемонстрировал: всё проходит хорошо, если придерживаться необходимых санитарно-гигиенических правил.

«Очень важно, чтобы с 1 сентября те требования, которые рекомендует Минздрав и Роспотребнадзор, соблюдались. И тогда здоровье школьников и учителей будет сохранено», – сказал Сергей Кравцов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь подчеркнул важность соблюдения некоторых мер.

«Первое – это, конечно же, фильтры в школах, недопущение на занятия детей, имеющих признаки инфекционных заболеваний. Второе – это соблюдение санитарно-гигиенических правил уже непосредственно в школах: это и обработка рук в течение дня, перед посещением школьных столовых, после посещения туалетных комнат и, конечно же, соблюдение масочного режима – это также рекомендованная часть», – напомнил он.

Михаил Мурашко добавил, что соблюдение правил обязательно и для преподавательского состава.

«Ещё один важный элемент подготовки к учебному году – это вакцинация против гриппа. Дети вакцинируются с 6 месяцев, и мы рекомендуем родителям максимально направить детей на вакцинацию, это минимизирует заболевания и их осложнения. От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования», – информировал он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о подготовленных методических рекомендациях по сохранению здоровья детей, родителей и персонала школы.

«Мы продумали абсолютно всё: подготовили методические рекомендации, содержащие требования, соблюдение которых позволит сохранить здоровье и детей, и преподавателей, персонала школы, родителей и близких, которые будут ждать детей дома после окончания учебного процесса. Соблюдение требований позволит сохранить здоровье всех, кто принимает участие в образовательном процессе», – сказала она.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова обратила внимание на вопрос качества питания в школах.

«Большая радость, что вопрос питания принципиально решён Президентом для начальных классов. Сейчас очень важно всё правильно и точно исполнить. Я хотела поблагодарить родительскую общественность: целый год мы вместе мониторили качество питания в образовательных организациях», – подчеркнула она.

Говоря о содержательной повестке начала учебного года, Министр просвещения напомнил, что 1 сентября состоится урок, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а 3 сентября состоится Диктант Победы, в котором также примут участие школьники.

«По закону образование – это воспитание и обучение, и воспитание стоит на первом месте. Воспитание школьников является одной из важных задач», – отметил он.

«Роль семьи – это ключевая роль и в самоопределении, и в мотивации ребёнка, – сказала руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва. – Заметить интерес к чему-то, помочь сделать первый шаг – ответственность каждого родителя. В свою очередь, занятия в школе – это уже способ развития таланта. Это способ поддержать то, что проявилось, вдохновлять на следующие шаги».

Она подчеркнула, что сейчас много бесплатных конкурсов для школьников, которые призваны развивать способности детей. В центр «Сириус» также можно попасть бесплатно, пройдя конкурсный отбор. Если не получилось с первого раза – не надо отчаиваться, можно пробовать снова, а помогут в этом онлайн-курсы, которые вскоре появятся на сайте «Сириуса».

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев информировал об изменениях в процедуре ЕГЭ, которые запланированы на ближайший год.

«Мы меняем подход к информационному сопровождению демоверсий: теперь будет широкое обсуждение демоверсий каждого предмета, просьба всех в этом обсуждении участвовать. Информатика впервые в этом году будет проходить на компьютерах. Эта технология апробирована, испробована. Необходимо, чтобы компьютерный парк в период проведения ЕГЭ был обновлен с учётом необходимых требований», – сообщил он.

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова рассказала о проекте «Культура для школьников», который реализуется совместно с Минпросвещения России.

«Несмотря на все сложности мы не могли забыть о культурном и духовном просвещении, поэтому вместе с Министерством просвещения продолжаем реализацию замечательного проекта «Культура для школьников». В прошлом учебном году его уже апробировали 10 регионов, а в этом году в нём будут участвовать абсолютно все регионы. Это и походы в театры, в музеи для школьников, встречи с писателями, поэтами, артистами», – сказала она.

1 сентября – это, прежде всего, праздник, День знаний. И Минпросвещения России приготовило к этой дате несколько приятных сюрпризов. В официальных аккаунтах в соцсетях пройдёт множество акций, одна из них – «Школа в радость», в рамках которой школьники могут снять видеоролик, где расскажут почему начало учебного года – это радостное и долгожданное событие для них. Любой желающий может выложить видео в социальную сеть «ВКонтакте» или «Инстаграм» с хештегом #школаврадость2020 #минпросвещениярф, а после – заполнить заявку на сайте и прикрепить к ней ссылку.

Ещё одна фотоакция в поддержку праздника – #ДеньЗнаний2020 призывает сделать яркую фотографию 1 сентября, поставить хештег #ДеньЗнаний2020 и #ЗдравствуйШкола2020, опубликовать запись в социальных сетях «ВКонтакте» или «Инстаграм». Все фотографии будут отображаться в интерактивной ленте на сайте 1сентября2020.рф. Этот ресурс Минпросвещения России специально создал, чтобы начало учебного года прошло ярко, увлекательно и интересно.

Справочно

Площадкой проведения VII Общероссийского родительского собрания стала московская школа № 1539. В прямом эфире на связь вышли родители из Иванова, Ульяновска, Севастополя, Челябинска, Красноярска, Магадана и Карачаево-Черкесии. К диалогу с Министром также присоединились активисты родительского сообщества, федеральные и региональные эксперты в сфере образования.