Осенняя конференция Областного родительского собрания «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
23 Октября 2022

С 22 по 23 октября на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Образовательного парка им. О. Кошевого 100 представителей родительской общественности, муниципальных и общешкольных родительских комитетов и просто активных родителей, педагогов и социальных работников из 24 районов Новосибирской области собрались на традиционную осеннюю конференцию Областного родительского собрания.

Организаторы мероприятия: ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и Областное родительское собрание.

Участников конференции ждала насыщенная программа, посвященная разным аспектам воспитания и взаимодействия между детьми, родителями и школой.

В рамках осенней конференции состоялась встреча с участником Новосибирского регионального общественного военно-патриотического движения «Защитник» Евгением Попантонопуло. Евгений Владимирович рассказал о деятельности и проектах движения и ответил на вопросы родителей. 


Активно и весело прошел квиз «Связь поколений», на котором участники вспоминали песни из мультфильмов, демонстрировали свое знание подросткового сленга, угадывали современные и классические музыкальные композиции и т.д. 


Также состоялась встреча с руководителем детской студии игрового кино «Краски» Денисом Вязниковым. Модератором выступила заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования и журналист в Новосибирском институте современного образования Александра Киселева. Вместе с родителями обсуждалась тема детского кино как инструмента воспитательной работы со школьниками. На примере фрагментов из кинофильмов с детьми в главных ролях рассматривались проблемы школьного буллинга, первой подростковой любви, конфликты между сверстниками и другие вопросы. 


Во второй половине дня проводились мастер-классы и практические лаборатории, посвященные семейному телеграм-каналу, современным подходам к обучению, стратегиям развития эмоционального интеллекта. Татьяна Поцукова, проректор по учебной работе, доцент, кандидат педагогических наук ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, провела «Разговоры о важном», посвященные региональному компоненту воспитания.

Вечер завершился неформальной встречей в формате «родители-родителям» с теплыми песнями и историями. 


Представители родительского клуба ЭКЛ поделились своими впечатлениями от осенней конференции: «Весь день все на одной волне с зарядом позитива и положительными эмоциями, обменом идей и контактов, разговорами о важном и планами на будущее, а также разными приятностями. Передаем большой привет постоянным участникам, с которыми мы познакомились на прошлых встречах и сдружились. Отдельная благодарность организаторам за проведение такого интересного и важного мероприятия! Мы желаем другим родителям, чтоб вы искали и находили возможности для подобных встреч или организовывали их, чтоб развивались и становились еще более эффективными родителями».