Подведены итоги III областного конкурса «История Великой Победы в истории моей семьи»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Подведены итоги III областного конкурса  «История Великой Победы в истории моей семьи»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
11 Июня 2020

В Новосибирской области с 12 апреля по 10 июня 2020 года состоялся III областной конкурс «История Великой Победы в истории моей семьи» в целях выявления и развития творческих способностей детей и подростков, формирования патриотического, исторического сознания граждан на основе лучших духовно-нравственных, культурных, исторических ценностей и семейных традиций.

В 2020 году конкурс был посвящен знаменательной дате: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы конкурса ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и «Областное родительское собрание».

Задачи конкурса:

  • содействие исследовательской работе и творческой инициативе граждан, направленной на знание родословной своих семей, осознание их роли в историческом процессе;
  • определение роли и вклада отдельных личностей, с честью выполнивших свой долг на поле боя и в тылу в годы войны, показавших пример человеческого достоинства и трудовой доблести в мирное время;
  • сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне;
  • укрепление связи между поколениями;
  • укрепление связи между поколениями;

На конкурс поступила 91 работа из 20 районов Новосибирской области в следующих возрастных группах:

  • младшая – ученики начальных классов (1-4 классы) – 35 работ;
  • средняя – ученики среднего звена (5-9 классы) – 47 работ;
  • старшая – ученики старших классов (10-11 классы) – 9 работ.

На конкурс поступили работы в форме рассказов ребят о своих дедах и бабушках, прадедах и прабабушках, которые пережили трудные годы своей жизни, а именно военное время. Рассказы настолько подробно и красочно написаны, что при их прочтении создается ощущение, что читаешь художественную книгу.

Курепова Арина (МБОУ СОШ №11 г. Бердска) рассказала о судьбе своих четырех прадедушек: «На фронтах Великой Отечественной войны воевали все мои прадеды. Двое из них погибли и двое вернулись с войны живыми… Каждый год 9 Мая мы с семьей участвуем в шествии полка. У меня возникает чувство гордости и радости, когда рядом со мной я вижу много людей, идущих по улицам города с портретами своих родных! Значит, в каждой семье помнят героев войны».

«…Мои герои прослеживаются в каждом поколении….» - начинает свой рассказ Мария Мальчук (МБОУ Троицкая СОШ, Карасукского района) описывая нелегкое время, которое пережили её прадеды и прабабушки в годы ВОВ. Вот что она пишет об одном из них: «Мой прадед – настоящий герой! Я часто вижу картину: идет бой, юный паренек, щуплый и долговязый, под градом пуль, осколков и взрывающейся земли, в этом жутком грохоте, отдает приказ «Огонь!» и бой продолжается, несмотря ни на что! И этот парень – мой прадед – гвардии сержант Краснослободцев Николай Осипович, артиллерист, боец I Белорусского фронта Красной Армии. Это он и миллионы таких же бесстрашных мальчишек освободили мир от фашизма!».

Левина Алина (МБОУ – лицея города Татарска) в своем рассказе переживает эмоциональный всплекс, после найденных ею сведений о военных операциях своего прадеда: «…Так вот как непросто ты воевал, мой дорогой прадедушка! Но я понимаю твое не многословие…Это, наверное, тот случай, когда после стольких переживаний просто хочется помолчать…и чтобы удачу не сглазить, и силы зря не тратить, да и проку то в говорильне…Я еще сильнее захотела к тебе прижаться и еще больше тебя зауважала за твою скромность, за твою самоотверженность, за твою находчивость…».

Ребятам удалось передать не только информацию событий тех времен, но и эмоции каждого героя своего рассказа и свои собственные.

По итогам работы экспертной комиссии были определены победители конкурса, представившие лучшие конкурсные материалы. Ознакомиться со списком победителей и лауреатов можно в Приложении.

Все участники конкурса получили электронные сертификаты.

О месте и дате награждения победителей будет сообщено дополнительно.

Лучшие творческие работы будут опубликованы в электронном сборнике «История Великой Победы в истории моей семьи» на сайте ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» www.detinso.ru.

Поздравляем победителей и лауреатов с победой в конкурсе! Желаем и дальше достигать все новых и новых высот и не останавливаться.


Галерея


Документы

Приложение 1 Размер: 21.6 Кб