Презентация проекта «Узнай как»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Презентация проекта «Узнай как»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
20 Октября 2020

17 октября 2020 года состоялась презентация проекта в формате деловой игры «Узнай как». Презентация проходила в смешанном формате (очно присутствовало 25 родителей из г. Новосибирска, 419 человек из 19 муниципальных образований Новосибирской области подключились онлайн).

Организаторами проекта являются ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «НГПУ».

Партнерский проект интерактивного родительского клуба «Узнай как» направлен, во-первых, на просвещение родителей в отношении современной образовательной политики, приоритетных образовательных проектов в сфере образования посредством использования интерактивных и цифровых инструментов; во-вторых, на построение оперативной обратной связи с родителями и экспертной поддержки родителей; в-третьих, на создание клубного объединения родителей на добровольной основе как заинтересованных партнеров для пролонгированности проекта и формирования пула родителей-наставников для других родителей.

Родительский клуб – это про людей, которым интересно задавать вопросы и вместе находить ответы. Родительский клуб будет проходить в трех форматах: оффлайн в клубе, онлайн в ZOOMе и на электронном ресурсе для родителей.

Каждую субботу в период с октября по декабрь запланированы встречи по следующим темам:

  • Профессиональное самоопределение или как поддержать осознанный выбор ребенка.
  • Цифровые образовательные ресурсы или полезный Интернет.
  • Игрофикация или обучение с увлечением.
  • Поколение Z или как понимать своего ребенка.
  • Родительская кейсотека или «Помоги педагогу!».
  • Семейные отношения или как принимать границы каждого.
  • Семейная медиация или как можно договариваться с ребенком.
  • Экспертная родительская суббота «Простые ответы на непростые вопросы».

Вот что говорят о проекте кураторы Елена Владимировна Богданова (кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ») и Марущак Евгения Борисовна (кандидат психологических наук, директор ИДО ФГБОУ ВО «НГПУ»).

«Идея создания родительского клуба «Узнай как» родилась при обсуждении проблем с кураторами областного родительского собрания, где ключевым стало слово клуб – как пространство для тех, кому интересно и хочется «узнать как». В субботу 17 октября идея стала реальностью.

Расскажем про Родительский клуб в пяти словах:

- ПРОСТРАНСТВО: уютное, комфортное, не школьное: есть куда поставить сумочки и налить чашечку чая, сесть на удобные стульчики, встать и начать двигаться, потому что на ходу думается лучше;

- СОДЕРЖАНИЕ: живое, вдохновенное и обсуждаемое, когда говорить хочется всем: душевный нетворкинг и обмен полезностями, знакомство друг с другом, в результате чего оказывается «это не только я во вечерам превращаюсь в истеричку из-за домашних зданий» и «это не только мой ребенок не записывает домашние задания» и как-то выдыхаешь и думаешь: «ну…ок…мы все в этом», а потом кто-то говорит: «слушайте, а как-то раз» и дальше - интересный пример из жизни мамы троих детей-школьников;

- ВРЕМЯ: проговорили 2 часа, и хотелось еще продолжать, и хорошо, что был нетворкинг, и есть контакты для общения за пределами клуба;

- КЕЙСОТЕКА – решили создать банк кейсов и экспертных решений от родителей и для родителей. Выбрали три сферы: школа, дом и третье место – то самое, которое не школа и не дом. В итоге: школа – не главная история для родителей, как, впрочем, и дом, главная тема - про себя: как не превратиться в вечно недовольную маму? Как успевать все и не забывать про себя? и много других как...;

- ВОПРОСЫ: много с обсуждениями и дополнениями. Важны не ответы и готовые рецепты, а возможность сформулировать вопрос, осознать его и понять в каком направлении стоит искать ответ».

Контакты специалистов ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»: Юлия Александровна, Анастасия Викторовна 8(383)211-08-55, sya@donso.su.


Галерея