Приоритетные направления работы обсудили на встрече родительского клуба «Узнай, как»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
20 Августа 2021

Встреча собрала представителей родительских комитетов и родительского сообщества, специалистов отделов образования муниципальных районов и городских округов, педагогических работников, заместителей директора по воспитательной работе, школьных психологов, педагогов дополнительного образования.  

Марина Сидоренко, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», координатор Областного родительского собрания, поприветствовала всех участников и поздравила с приближающимся началом нового учебного года.

Обращаясь к коллегам и родителям, Елена Плетнева, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области, в своем выступлении большое внимание уделила роли дополнительного образования в формировании личности ребенка и семейного образования, сделала акцент на развитие консультационной помощи в каждом муниципалитете,  ознакомила с платформами для онлайн-обучения и платформой «Сферум», подробно рассказала о проекте «500+» и деятельности «Точек роста».

На встрече были подведены итоги всероссийского конкурса «Лучший родительский комитет Новосибирской области». По словам куратора конкурса, старшего методиста ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Юлии Сергей, в нем участвовали 28 родительских комитетов из Искитимского, Карасукского, Кыштовского, Чановского, Болотнинского, Убинского, Татарского, Коченевского, Ордынского районов, городов Новосибирска и Искитима.

Елена Плетнева и Александр Токарев, председатель Областного родительского собрания, наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса.

Драйв встрече придало выступление кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ» Елены Богдановой. На родительской кейсотеке она на практических примерах рассмотрела вместе с родителями пул кейсов, в игровом формате познакомила с эффективными формами общения с детьми.

В продолжение темы кандидат психологических наук, директор ИДО ФГБОУ ВО «НГПУ» Евгения Марущак анонсировала создание с нового учебного года на базе университета службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, сообщила о современных формах родительского просвещения.

Информацией о деятельности «Совета отцов» – форме родительского соуправления образовательным процессом поделились Евгений Игнатов, представитель Совета отцов МБОУ ЭКЛ, и Анастасия Милюшкова, заместитель директора по воспитательной работе этого учебного заведения.

Об опыте работы в рамках проекта «Гражданская активность» сообщили председатель родительского комитета МКОУ «СОШ с. Новолокти» Искитимского района Татьяна Руденко и методист по воспитательной работе этой образовательной организации Елена Гуменюк. «Работа с родителя для меня приоритетна. Отрадно, что за многие годы нам удалось сформировать в школе дружный коллектив единомышленников «дети-родители-педагоги», – подчеркнула методист.

Сергей Анциферов, заместитель директора по методологическому обеспечению Фонда «Поддержка проектов в области образования» осветил проект «Семейная реликвия и культурно-историческая память», акцентируя внимание на его актуальности и значимости. Лайфхаки от родительского комитета представила председатель родительского комитета МБОУ СОШ № 11 г. Искитима Татьяна Костюченко.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «НГПУ», Областное родительское собрание.