Прошла премьера 3 короткометражных фильмов, снятых в рамках Детской кинолаборатории «Связь поколений»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
12 Декабря 2022

11 декабря прошла премьера 3 короткометражных фильмов, снятых в рамках Детской кинолаборатории «Связь поколений» Студией игрового кино «Краски» совместно с Новосибирским городским казачьим обществом имени Атамана Ермака при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Формат проекта – Кинолаборатория, в которой талантливые дети, не имеющие опыта в съемках, под руководством профессиональных наставников из сферы кино, проходили интенсивное обучение с включением в практическую деятельность. Итогом Кинолаборатории стали 3 короткометражных фильма, действие которых происходит в прошлом: в разные периоды жизни страны: 80-е, 90-ые и «нулевые». Связующим звеном разных по сюжету, стилистике и тематике короткометражек является то, что мы увидим три истории из детства, каждая из которых в корне изменила жизнь главного героя в лучшую сторону.

Первый фильм «Клоун» рассказывает нам историю Сережи, сестренка которого лежит в больнице в ожидании тяжелой операции. Сережа, чтобы подбодрить сестру, каждый день приходит под окна её больницы и старается как-то развеселить сестру…

История второго фильма – «Безпризорная девчонка», строится вокруг девочки Таи, потерявшей родителей, и постоянно сбегающей из детских домов. В процессе повествования мы узнаем, что Тая – начинающий поэт, знакомимся с местным задирой – Германом, глубоко погружаемся в жестокую и гнетущую атмосферу детского дома.

Третий фильм – «Второй шанс». Виталя – уличный хулиган, вместе с друзьями они совершают мелкие правонарушения. И вот однажды Виталя попадается на краже, но его берет на поруки руководитель патриотического клуба. Сначала Виталя мечется между уличными друзьями и необходимостью посещать патриотический клуб, но со временем он проникается ценностями клуба, находит общий язык с наставником и ребятами. Осталось сделать последний шаг, чтобы порвать с хулиганами…и это будет очень непросто.

Премьера прошла успешно, дети-участники Кинолаборатории и их родители наконец-то увидели результаты совместной работы. Зрители смогли пообщаться со съемочными командами, задать интересующие их вопросы, и, конечно, насладиться позитивным, душевным и поучительным кино!