Различные аспекты безопасности детей обсудили на вебинаре Областного родительского собрания

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
10 Ноября 2022

Сегодня, 10 ноября, на базе НИПКиПРО состоялся вебинар Областного родительского собрания в рамках проекта «Интерактивное министерство» по теме «Деятельность комиссий Областного родительского собрания по решению актуальных вопросов взаимодействия семьи и образовательной организации». 


Участниками встречи стали представители родительских комитетов и родительского сообщества, специалисты отделов образования муниципальных районов и городских округов, педагогические работники, заместители директора по воспитательной работе, школьные психологи, педагоги дополнительного образования, всего 1839 человек из Новосибирска, Бердска, Искитима, г. Обь, р.п. Кольцово и 27 районов Новосибирской области.

В работе заседания Областного родительского собрания в онлайн-формате приняла участие Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области. Надежда Николаевна поблагодарила организаторов мероприятия, образовательные организации и активных родителей за участие в родительском собрании, а также отметила актуальность рассматриваемых на встрече вопросов. 


Модераторами мероприятия выступили Марина Сидоренко, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», и Александр Токарев, председатель Областного родительского собрания.

Спикерами на вебинаре стали специалисты ГАУ ДО НСО «Автомотоцентр», Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области, министерства здравоохранения Новосибирской области, НГПУ и НИПКиПРО. 


Основной темой вебинара стала безопасность, спикеры затрагивали некоторые аспекты этого многогранного понятия. Участники вебинара обсудили роль семьи в воспитании транспортной культуры детей и подростков. Родители, школа, общественные организации должны объединить усилия для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Был представлен ряд просветительских проектов и мероприятий о теме безопасности дорожного движения, в которых родители могут принимать участие вместе с детьми, такими как Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», образовательная игра-симулятор «Дорога глазами ребенка» и другие.

Участники обсудили вопросы, как защитить детей от вредной информации в интернете, включая социальные сети и мессенджеры, а также тему семейных традиций. Одним из важнейших аспектов взаимодействия детей и родителей участники вебинара отметили способность разговаривать друг с другом в семье, в том числе на важные и сложные темы, а не только бытовые, ведь каждому важно иметь возможность выговориться, быть услышанным и услышать других.

Также обсуждалась тема актуальности проблемы использования электронных сигарет школьниками, и необходимости грамотного информирования родителей, педагогов и детей о вреде вейпов.

В рамках встречи также были затронуты вопросы реализации проекта «Разговоры о важном» – нового проекта внеурочной деятельности в РФ, введённого в 2022 году, о его важности в современном российском обществе, о его темах, связанных с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.


В завершении заседания председатель Областного родительского собрания Александр Токарев поблагодарил участников встречи. «В нашем разговоре мы затронули вопросы не только классической безопасности наших детей, но и поговорили о душе, правилах поведения и привычках. Это очень актуальные темы, и крайне важны различные профилактические действия, чтобы защитить наших детей. Я надеюсь, что наши совместные усилия будут способствовать этому. Чужий детей не бывает».

Запись вебинара будет доступна на сайте Новосибирской открытой образовательной сети по ссылке: https://edu54.ru/videocast/view/432352.