Ситуационный тренинг «Эффективное общение и взаимодействие между образовательной организацией и родителями»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Ситуационный тренинг «Эффективное общение и взаимодействие между образовательной организацией и родителями»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
20 Марта 2019

В целях поддержки и развития общественных движений и инициатив, активизации родительского сообщества, 16 марта 2019 года в рамках работы образовательной выставки «Учебная Сибирь - 2019» состоялась встреча родительской общественности Новосибирской области в формате ситуационного тренинга «Эффективное общение и взаимодействие между образовательной организацией и родителями (законными представителями)».

Участники встречи - представители муниципальных родительских комитетов, родительских сообществ Новосибирской области, педагогическая общественность Татарского, Ордынского, Тогучинского, Мошковского, Доволенского, Коченевского, Венгеровского, Убинского, Сузунского, Новосибирского, Черепановского районов, а также г. Бердска, г. Новосибирска, г.Искитима, р.п. Кольцово.

Модераторы тренинга: Сидоренко Марина Владимировна, (руководитель центра реализации программ дополнительного образования детей ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ") и Поцукова Татьяна Анатольевна (зав.кафедрой управления ОУ НИПКиПРО, к.п.н.,доцент).

«Мы должны четко понимать, что между родителями и школой, детским садом должно быть глубочайшее взаимопонимание, но должны быть и четкие линии, куда каждая из сторон не может заходить. Я убеждена в том, что каждая сторона должна хорошо знать свои обязанности и права, и тогда у нас будет, действительно, складываться тот самый диалог и тот самый союз, без которого нельзя, как говорил Сухомлинский, сделать ребенка счастливым»,- отметила Марина Владимировна в приветственном слове.

В практическая части тренинга были рассмотрены несколько сцен из повседневной жизни, где непосредственное участие принимают все участники образовательных отношений.

Шедько Анна Кузьминична (заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 210) и ее коллеги предложили аудитории правила конструктивного общения на Совете профилактики безнадзорности и правонарушений учащихся.

Родительское собрание на тему «Другой ребенок в группе» провела Проскурина Татьяна Ивановна, старший воспитатель МКДОУ д/с № 44 «Мозаика».

Семейный клуб МАОУ ИЭЛ г. Новосибирска в формате семейной беседки раскрыл проблему преемственности начальной школы и среднего звена, обозначив роль классного руководителя и родителей.

Типичные ошибки воспитания детей разобрал Дорожков Андрей Анатольевич, зам. Директора по ВР МБОУ «Лицей №136».

Форма проведения мероприятия актуальна в год Театра и полезна для всех присутствующих. В завершении встречи все участники получили сертификаты.

Организаторы мероприятия: ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», кафедра управления ОУ ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, Областное родительское собрание


Галерея