Состоялась Осенняя конференция Областного родительского собрания «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
25 Октября 2021

На конференции более 100 участников из 20 районов Новосибирской области – координаторы и представители муниципальных родительских комитетов региона – имели возможность поучаствовать в нетворкинге, познакомиться с возможностями структурных подразделений ОЦРТДиЮ, пройти тренинги и мастер-классы. Также для участников провели экскурсию по лабораториям Регионального модельного центра «Альтаир», расположенных на территории ЦДиСО им. О. Кошевого. Экскурсию по площадкам провели руководитель «Альтаира» Наталья Горностаева и специалисты центра.

Главным событием дня стала дискуссия «Успех каждого ребенка» с участием министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука. Модератором встречи выступила Татьяна Поцукова, проректор по учебной работе, заведующая кафедрой управления образованием ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. На встрече обсуждались проблемы образования в регионе и стране, плюсы и риски цифровизации, вопросы взаимодействия родителей, школы и общества в целом, роль семьи в воспитании и развитии ребенка, вопросы национальной идеи, семьи и традиционных ценностей, развития талантов у детей, ЕГЭ и другие важные темы.

«Родители должны не только вовлекаться в деятельность школы, но и быть активными участниками этой деятельности. Я рад, что Областное родительское собрание, а также ряд других общественных родительских организаций подключились к решению вопросов контроля за качеством питания в школах», - отметил глава ведомства.

Сергей Владимирович также ответил на вопросы участников Осенней конференции. Родители интересовались мнением министра о проблемах системы образования в регионе, о вопросах физического воспитании школьников в условиях цифровизации общества, о культуре и формах инклюзивного обучения и других темах.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВО «НГПУ» Елена Кисилёва провела для участников конференции лекцию о развитии оптимистичного атрибутивного стиля родителя как фактора его успешности и тренинг «Развитие терапевтических межличностных отношений в семье». «Учитесь у детей, воспринимайте то, чему учится и чему учит вас молодежь», - отметила Елена Васильевна.

Вторая половина дня была посвящена мастер-классам и занятиям в практической лаборатории. Lego-day и «КубоКуб – принцип мышления», кинезиологические упражнения и теория привязанности, а также молодецкие игры народов России – участники конференции активно принимали участие в мастер-классах, которые проводили родительские комитеты гимназии № 11 г. Новосибирска, Экономического лицея г. Новосибирска, клинический психолог Ольга Куркова и многодетная мама Оксана Науменко, а также представитель Областного совета отцов при губернаторе НСО Сергей Бородин.

Вечер завершился неформальной встречей в формате «родители-родителям» с теплыми песнями и историями.