Состоялась весенняя конференция Областного родительского собрания «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
12 Апреля 2021

С 10 по 11 апреля 2021г. на базе ЦДиСО им. О. Кошевого состоялась очередная встреча с представителями муниципальных родительских комитетов Новосибирской области.

Такие встречи традиционно проводятся с 2017 года с целью повышения компетенций муниципальных родительских комитетов, распространения лучшего опыта, поиска решений возникающих проблем муниципалитетов.

Получить заряд бодрости, познакомиться и активизировать взаимодействие участникам встречи позволил «Родительский нетворкинг» под руководством заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ» Елены Богдановой.

В не менее дружественной, неформальной обстановке прошла встреча родителей с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком.

Темой встречи стала «Новая образовательная реальность: как перестать ее избегать и научиться в ней действовать». В формате дискуссионной площадки родители и глава ведомства обсудили новые технологии, возможности образования и проекты, реализуемые в нашей области.

Сергей Владимирович отметил значение семьи как самого главного инструмента в процессе воспитания, подчеркнув, что «семья и школа – это тот фундамент, на котором формируется будущее общество».

Особое внимание уделили вопросам мотивации к учебе и выборе профессии. В формате открытого микрофона каждый участник областного родительского собрания задавал волнующие вопросы министру, и он с удовольствием поделился своим видением и мнением.

Во второй части программы участников ожидал ряд тренингов, мастер-классов и семейных мастерских от представителей родительской общественности разных районов. Психолог Вероника Винокурова провела тренинг «Трудное поведение: что важно знать родителям про мозг, тело, психиатрию и мотивацию». На мастер-классе Детского технопарка «Кванториум» участники «Встречи без галстука» знакомились с миром виртуальной реальности с помощью VR-очков.

На протяжении всего мероприятия царила душевная и позитивная атмосфера, где каждый участник получил новые возможности для дальнейшего продуктивного сотрудничества: свежие идеи, обмен опытом с активными коллегами.

В завершение встречи участники отметили, что одна из важных особенностей современного этапа развития российского образования заключается в том, что родители играют особую роль в общественно-государственном управлении образовательными организациями. Родители должны не на бумаге, а на деле стать полноправным участником образовательных отношений. Вовлечение их в управление образованием – одна из важнейших составляющих конструктивного диалога семьи и школы.

Именно такие мероприятия позволяют родителям высказать свою точку зрения в важных вопросах взаимодействия со школой, поделиться опытом организации работы

родительского комитета, осветить проблему своего района и найти варианты решения, обсудить деятельность и перспективы развития родительских комитетов.


Галерея