Состоялось онлайн родительское собрание с родителями

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
23 Ноября 2018

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году рассказал заместитель директора ГКУ НСО НИМРО Сергей Кондратьев.

Сергей Витальевич напомнил, что заявление на участие в ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля. «После 1 февраля участники ГИА могут изменить либо дополнить перечень выбранных предметов, изменить форму ГИА или сроки сдачи экзаменов только при наличии уважительных причин (болезни или других обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае они подают заявление в Государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов», - уточнил Сергей Кондратьев.

Он также напомнил, что с 2015 года обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации является получения «зачета» по итоговому сочинению (изложению). Выпускники текущего года и выпускники прошлых лет напишут его 5 декабря 2018 года. Выпускников текущего года, которые получат незачет в декабре или по уважительной причине, подтвержденной документально, не смогут явиться на сочинение в основной день, смогут написать его 6 февраля 2019 года или 08 мая 2019 года.

Для написания сочинения (изложения) необходимо было не позднее, чем за две недели, подать заявление. Заявления выпускников текущего года принимаются в общеобразовательной организации, выпускников прошлых лет – в управлении образования района проживания.

На сегодняшний день уже объявлены основные направления тем итогового сочинения: «Отцы и дети»; «Мечта и реальность»; «Месть и великодушие»; «Искусство и ремесло»; «Доброта и жестокость».

Также в ходе собрания можно было задать вопросы министру. Родителей интересовало: может ли больной ребенок пронести с собой на экзамен лекарства и ингалятор; что делать, если во время экзамена по иностранному языку в лингафонном кабинете произошли сбои оборудования, и ребенок не услышал задание или вопрос; может ли выпускник, имеющий золотой значок ГТО, получить дополнительные баллы при поступлении в вуз; могут ли родители присутствовать на экзамене в качестве общественных наблюдателей; правда ли, что экзаменационные работы выпускников направляют для проверки экспертам в другие регионы.

Отвечая на вопросы, Сергей Владимирович пояснил, что ребенок со статусом имеющего ограничения возможностей здоровья, может принести на экзамен и лекарства, и ингалятор, и в случае необходимости использовать их.

Что касается сбоев оборудования в лингафонном кабинете, то при возникновении подобной ситуации ребенок должен сообщить об этом представителю пункта проведения экзамена. Если этот сбой подтверждается, то выпускнику предоставляется возможность пересдать экзамен в резервный день.

Начисление дополнительных баллов абитуриенту при поступлении зависит от вуза. Но при этом, вуз может начислить не более 10 дополнительных баллов: за победу в олимпиаде, в спортивных соревнованиях и других статусных конкурсах - по своему усмотрению.

Родители могут зарегистрироваться и присутствовать в качестве общественных наблюдателей на ГИА, но только не в ППЭ, где сдают экзамены их дети.

Экзаменационные работы выпускников могут направляться для проверки в другие регионы в рамках проведения «перекрестных проверок», но не все, а только выборочно (какая-то часть).

(информация с сайта Минобр НСО https://minobr.nso.ru/news/8380)