Состоялось заседание комиссий по комплексной безопасности и по контролю качества и организации питания в образовательных организациях

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
20 Декабря 2020

17 декабря 2020 г. в режиме видеоконференц-связи на платформе Zoom состоялось заседание комиссий по комплексной безопасности и по контролю качества и организации питания в образовательных организациях в рамках деятельности Областного родительского собрания.

В заседании заочно приняли участие 330 человек из 35 муниципальных образований Новосибирской области – представители родительских комитетов и образовательных организаций муниципальных районов, управления образований, педагогическая общественность.

Симантовская Елена Викторовна (начальник отдела организации социального питания в сфере образования управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области) отметила важность родительского контроля за организацией школьного питания, и представила статистику работы родительских комиссий по организации питания в учреждениях.

Шуралева Лариса Анатольевна (главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области) подчеркнула необходимость прививать детям культуру питания в семье.

Так же был представлен опыт работы по контролю за организацией питания в общеобразовательных организациях муниципальных родительских комитетов Карасукского и Чистоозерного районов .

По теме комплексной безопасности были обсуждены вопросы безопасности детей на воде в зимний период и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Страдымов Сергей Васильевич (начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела дорожного надзора и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, подполковник полиции) призвал родителей чаще напоминать о безопасности на дорогах, показывать и разбирать с детьми безопасные пути движения по двору, микрорайону и населенному пункту, а также организовывать безопасный досуг.

Директор ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» Борода Алексей Владимирович рассказал о системе по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах и транспортной культуры, которая охватывает не только ребят и их родителей, но и педагогов.

Лях Игорь Вячеславович (председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги) в своем выступлении выделил типичные ошибки родителей в обучении детей правилам дорожного движения. Это двойные послания: родитель учит переходить дорогу на зеленый свет, но сам нарушает это правило при любой удобной возможности. Пренебрежение здравым смыслом в угоду соблюдению правил, создающих чувство иллюзорной безопасности: родитель не сообщает ребенку, что переход на зеленый свет не является стопроцентной гарантией безопасности, и т.д.

Ссылка на запись видеотрансляции для всех желающих на youtube https://www.youtube.com/watch?v=HpQyIcuGJAE


Галерея