Состоялось заседание Областного родительского комитета

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Состоялось заседание Областного родительского комитета
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
12 Ноября 2019

В заседании приняли участие представители родительских комитетов и образовательных организаций муниципальных районов, управлений образования, педагогическая общественность, а также приглашенные гости и специалисты. Слушателями дистанционного просмотра вебинара стали 377 человек из г. Новосибирска, Бердска, Искитима, р.п. Кольцово, а также 27 муниципальных районов Новосибирской области. Очно посетили мероприятие 30 человек.

С приветственным словом выступили Сидоренко Марина Владимировна, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», координатор Областного родительского собрания, и Токарев Александр Владимирович, сопредседатель Областного родительского комитета. Областным родительским комитетом было инициировано проведение ряда мероприятий, направленных на укрепление и развитие института семьи, формирование активной позиции родителей в отношении воспитания и взаимодействия со школой, выявление и общественное признание социально успешных и активных семей. «Все эти мероприятия позволяют сформировать позитивный образ отцовства, сделать его популярным среди молодежи, а также привлечь внимание общественности к роли мужчин в воспитании детей и создании семьи», - отметил Александр Владимирович. Совместно с Областным Советом отцов при Губернаторе Новосибирской области проводится работа родительских комитетов в образовательных организациях, где обсуждаются не только вопросы материально-технического обеспечения школы, но и содержания образования, воспитания детей.

Бородин Сергей Викторович, представитель Областного Совета отцов при Губернаторе Новосибирской области, рассказал о деятельности Советов отцов. Он отметил, что необходимо охватить разные аспекты обеспечения безопасности детей и подростков. Советы отцов могут выступить как объединяющая и организующая сила для органов власти, силовых и контролирующих структур, родительского сообщества. «Можешь сам устранить – сделай, нет – обратись в органы местного самоуправления. Не помогли? Звони на горячую линию «Отцовского патруля», которая работает при аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Совет отцов при Губернаторе Новосибирской области всегда готов помочь в координации с Советами отцов на местах», - подчеркнул Сергей Викторович.

Шейфер Андрей Юрьевич, председатель Совета отцов Краснозерского района, поделился опытом работы. Совет отцов в районе действует с февраля 2019 года. За это время были проведены различные мероприятия в муниципальных образовательных учреждениях, в том числе выездные – уроки безопасности дорожного движения, открытые уроки рукопашного боя и здорового образа жизни, кукольный театр и другие. Совет отцов

Краснозерского района также поддерживает областную акцию «Безопасная дорога в школу».

Романова Елена Юрьевна, педагог-психолог, действительный член Новосибирского регионального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, в своем выступлении отметила, что отцовство – это не просто кровное родство между отцом и его ребенком, это новый уровень в развитии жизненного пути, которой предоставляет уникальные возможности проявления личности самого мужчины.

Совет отцов – это новое слово в защите семьи и детства. Уже сейчас понятно, что главными направлениями деятельности Совета станут вопросы наставничества, пропаганды спорта и здорового образа жизни, защита нравственности института семьи и отцовства.

Вебинар заседания Областного родительского комитета проходил в рамках реализации проекта "Интерактивное министерство" на базе Областного центра информационных технологий. Сайт Областного Совета отцов при губернаторе Новосибирской области https://sovetotsov.nso.ru/


Галерея