Стартует прием заявок на региональный конкурс «Что я знаю о местном самоуправлении» в 2022 году

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
27 Сентября 2022

Конкурс проводится в целях привлечения внимания обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, независимо от их организационно-правовой формы, к работе органов местного самоуправления; развития социальной активности молодого поколения, выявления и поддержки талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и сохранении истории создания и развития местного самоуправления, а также формирования у обучающихся активной жизненной позиции, навыков и умений грамотно строить свою речь, высказывать и аргументировать свою позицию по социально значимым вопросам.

Проект реализуется министерством региональной политики Новосибирской области, министерством образования региона совместно с ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» в соответствии с настоящим Положением.

К участию приглашаются обучающиеся 9-11-х классов. Конкурс проводится на добровольной основе, участие – бесплатное.

Для участия в оргкомитет необходимо направить в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса, следующие документы:

1) заявку, заполненную в yandex-форме (https://clck.ru/sc4L5);

2) конкурсную работу:
а) в номинации «Если бы я был главой района (мэром города, главой сельского поселения…)» – оформленную в формате мудборда[1], с кратким описанием идеи и размещенную в социальной сети во ВКонтакте; 
б) в номинации «Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета) –оформленную в формате видеовизитки[2] и размещенную в социальной сети во ВКонтакте. Участник сам определяет жанр видеовизитки (монолог, интервью, репортаж, видеоклип и т.п.). 
в) в номинации «Один день из жизни местного самоуправления» – оформленную в формате видеодневника (влога)[3] и размещенную в социальной сети во ВКонтакте.

Конкурсные работы по всем номинациям размещаются участниками в социальной сети во ВКонтакте под хештегами #МестноеСамоуправлениеНСО, #85летНСО#МинобрНСО#, МинрегНСО. Ссылка на конкурсную работу, указанная при подаче заявки, должна быть действующей и доступной (открытой для просмотра) для всех заинтересованных лиц до окончания конкурса.

Победителем в каждой номинации признается участник, набравший наибольшее итоговое количество баллов. Им вручаются дипломы и ценные призы.

Участники конкурса, занявшие второе и третье места в каждой номинации, награждаются дипломами и ценными призами.

[1] Мудборд – это «доска настроения», в которой через фотографии, цвета и текст отражается концепция проекта или будущей программы. Оформляется в виде коллажа.

[2] Видеовизитка – это видеозапись публичного представления о своем опыте участия в работе ТОСа.

[3] Видеодневник (влог) – форма блога, в котором средством передачи информации является видео, в котором участник коротко показывает один день из его жизни.