Участие родителей в воспитании обсудили на Общероссийском родительском собрании

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
31 Августа 2022

31 августа 2022 г. традиционно перед началом нового учебного года глава Министерства просвещения Сергей Кравцов рассказал о развитии российской системы школьного образования, о новых возможностях, открывающихся перед учениками и родителями, а также ответил на вопросы в ходе Общероссийского родительского собрания. 


В этом году собрание прошло в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны. Собранию предшествовали «родительские секции» на региональных августовских педагогических конференциях. Всего на горячую линию поступило более 6 тысяч родительских вопросов. Особое место заняли вопросы обучения по единой программе и единым комплектам учебников, участия родительского сообщества в воспитании, организации горячего питания в школах, родительского контроля за ремонтом и регулированием нагрузки на учеников, перспектив развития Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи, судьбы дистанционного обучения.

В открытом диалоге министр рассказал об особенностях воспитательных программ в школах, а также о том, как новые федеральные образовательные стандарты улучшать качество изучения предметов и какими новыми навыками смогут обладать школьники. Среди инициатив, озвученных Сергеем Кравцовым – создание Всероссийского родительского совета при Минпросвещения России, ограничение использования мобильных телефонов в учебном процессе, активизация работы с родителями обучающихся среднего профессионального образования.

«Все учебные заведения, которые завтра откроются, готовы к началу учебного года. В этом учебном году у нас порядка 17 с половиной миллионов школьников – на целых полмиллиона детей больше, чем в прошлом. Среди них – около двух миллионов первоклассников», – сказал Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что традиционный очный формат остается основным для всех школ и никакого дистанционного обучения в планах нет и быть не может. По его словам, дистанционные технологии применяются в тех учебных заведениях, где это стало вынужденной мерой вследствие чрезвычайных ситуаций. «Мы также обеспечим нормальное функционирование всех школ Донбасса и освобожденных территорий»,- заявил Кравцов.

Губернатор Севастополя, руководитель рабочей группы Госсовета России по образованию Михаил Развожаев осветил важнейший аспект развития современного образования – диалог семьи и школы, вовлечение родителей в организацию воспитания и обучения на примере Городского родительского совета, созданного совместно с региональным отделением Национальной родительской ассоциации и проекта «Родительский университет».

Участники Общероссийского родительского собрания договорились об усилении участия родительского сообщества в популяризации результатов научных исследований современного детства, выдвижении родительских инициатив для проведения в 2023 году Года педагога и наставника, необходимости «не демонизировать ЕГЭ».

Участие в Общероссийском родительском собрании также приняли руководители региональных органов управления образованием, представители экспертных и общественных организаций. В сентябре-октябре 2022 года пройдёт серия региональных и межрегиональных собраний по всей стране.

Трансляция родительского собрания велась на сайте ors2022.mpcenter.ru а также официальном сайте Минпросвещения России edu.gov.ru, в официальных сообществах Минпросвещения в соцсетях «Вконтакте» vk.com/minprosvet и «Одноклассники» ok.ru/minprosvet. Её посмотрели свыше 1 миллиона человек. 

Справочно

Ежегодно, начиная с 2014 года, Министерство просвещения Российской Федерации и Национальная родительская ассоциация проводят Общероссийское родительское собрание. Прямой диалог главы Минпросвещения России с родителями страны даёт возможность получить обратную связь, услышать мнения по различным направлениям развития образования и воспитания, оценить эффективность реализуемых проектов и программ, а также донести до родительской общественности позицию Минпросвещения России по значимым темам, рассказать о нововведениях и перспективах. 

Ссылка на видеоролик по итогам общероссийского родительского собрания: https://disk.yandex.ru/d/b2uy5GBzp80mqA