В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню Матери

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню Матери
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
4 Декабря 2017
В целях укрепления и развития института семьи, пропаганды культурных, духовных и социальных ценностей, укрепления авторитета матери в семье в период с 20 по 30 ноября 2017 г. в образовательных организациях Новосибирской области были организованы мероприятия, посвященные Дню Матери, среди них стали уже традиционными:

- концертные программы: «Сердце матери», «Мама-главное слово», «Если мама рядом…» и другие;

- выставки детских рисунков: «Пусть всегда будет мама!», «Портрет моей любимой мамы», «Мамочка, улыбнись!» и другие;

- выставки творческих работ: «Милая мама моя», «Мамины руки не знают скуки», «Нашим мамам посвящается»;

- открытые классные часы: «Загляните в мамины глаза», «Вот такая моя мама», «Тепло материнских рук»;

- акция «Пятерки для мамы»;

- выставки в библиотеке ко Дню матери;

- конкурсы видеороликов и презентаций «Наши мамы», «Наша семьЯ», «Мамы добрые глаза»;

- утренники в детских садах.

В ряде образовательных организации, инициаторами мероприятий для мам стали сами родители, что показывает их активную позицию и желание участвовать в жизни школы. Например, в Ордынском районе по инициативе районного родительского комитета в школах была организована акции «Письмо маме», участниками которой стали более трех тысяч ребят. Муниципальный родительский комитет Сузунского района инициировал 30 ноября организацию в Доме детского творчества районного мероприятия-праздника «Нежной, ласковой, самой!». В МКОУ Волчанской СОШ родители среднего звена организовали и провели мастер-класс «Всё на земле от материнских рук», итогом которого стал правильно оформленный праздничный стол, к которому пригласили всех присутствующих на чаепитие.

Областным родительским комитетом с 7 по 26 ноября 2017 года в целях пропаганды семейных ценностей и традиций, повышения престижа семьи с социально положительным потенциалом, выявления и общественного признания социально успешных и активных семей, проводилась интернет-фотовыставка "Глядит на нас Россия глазами матерей". Всего на фотовыставку поступило 1115 работ (ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-130467258_248895786).

Наряду с творческими, проводились спортивные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. В МКОУ ДО ДЮСШ Чистозерного района проведен спортивный праздник среди детских садов «Весёлые старты», посвященный Дню Матери. На базе МКУ ДО ФСЦ Северного района была проведена эстафета "Спортивные мамы - детям

пример", в которой принимали участие 12 мам. В г. Бердске прошли спортивные праздники с мамами и сдача нормативов ГТО.

По предложению классного руководителя Кушко Н.В. учащиеся 10 «а» класса Доволенской СОШ №2 им.С.И.Лазарева посвятили своим мамам страницу в газете «Сельская правда». В Каргатском районе учителями-предметниками на уроках литературы были проанализированы произведения «Образ матери в литературе».

Волонтеры Шипуновской школы Сузунского района посетили с праздничной программой своих подшефных - ветеранов педагогического труда. В школе организовали ток-шоу «Великий подвиг материнства. К материнству готовь себя сызмальства», на котором каждый класс подготовил презентацию на тему: «Материнский подвиг. В чем он?». Ребята рассказали о подвиге матерей в годы Великой Отечественной войны, о многодетных и приемных семьях, о творчестве и увлечениях своих мам. Старшеклассницы приняли участие в опросе: «Что для меня материнство?», «Как я забочусь о своем здоровье, готовясь к материнству?».

В мероприятиях, посвящённых Дню матери, приняли участие обучающиеся, родители, в том числе из числа многодетных и приёмных семей, представители местных общественных организаций, ветераны. Все праздничные мероприятия прошли на высоком организационном и эмоциональном уровне, способствовали укреплению дружеских отношений между родителями и детьми, воспитанию у детей чувства любви и уважения к родным и близким людям, гордости за своих матерей.

Вы можете ознакомиться с фотографиями перейдя по ссылке в альбом