В ОЦРТДиЮ прошли мероприятия ко Дню народного единства

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
29 Октября 2022

29 октября Родительский клуб «Узнай как» провел встречу «Единство как смысл, пространство и технология» в смешанном формате.

Участники встречи разбирались в том, как можно понять, прочувствовать и осознать единство всех нас таких одновременно разных и в чем-то очень похожих. Технологией создания единства стала, конечно же, технология геймификации.

Родители, педагоги и методисты играли в новую карточную игру «Смотри иначе: город в вопросах и ответах». Эта игра не обязательно про город, в котором ты живешь, она про любой город, который тебе нравится.


Что ты знаешь о городе, как он связан с тобой, как ты оказался в этом городе, где в городе твое место силы? – эти и другие вопросы и ответы на них могут стать хорошим поводом для прогулок, разговоров с попутчиком, для тематического нетворкинга, веселого кофе-брейка или обеда с коллегами, для увлекательного субботнего семейного вечера, классного часа или «Разговоров о важном» и для еще многих других форматов, в которых интересно отвечать на вопросы самому себе и слушать ответы других, сопоставлять их и открывать свой город каждый раз заново.

Участники также играли в новую игру от команды родителей и педагогов Евгения Игнатова и Анастасии Милюшковой – это электронное родительское собрание в Тelegram-канале с ролями, заданиями и возможностью примерки на себя разных ролей, с типичными ситуациями, которые случаются в школе и дома и с поиском оптимальных решений этих ситуаций.

Материалы поста Елены Богдановой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой педагогики, психологии и детского отдыха института дополнительного образования НГПУ: https://vk.com/elbogd?w=wall4776737_1869 


1 ноября состоялся практико-ориентированный вебинар «Применение смыслов 10 граней патриотизма», в котором приняли участие 75 педагогических работников из 29 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, реализующих программы социально-гуманитарной направленности, руководителей юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов и другие специалисты сферы образования.

В ходе вебинара специалистами ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» были рассмотрены 10 граней патриотизма, а также был представлен практический материал по патриотическому воспитанию подрастающего поколения для применения в своей работе.

Скачать презентацию можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/MR-ZVpwUSJVu1Q