Вовлеченность родителей в реализацию регионального проекта "Успех каждого ребенка

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Вовлеченность родителей в реализацию регионального проекта "Успех каждого ребенка
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
25 Августа 2019

22 августа 2019 года в рамках работы XIX съезда работников образования Новосибирской области состоялась секция в формате деловой игры на тему "Вовлеченность родителей в реализацию регионального проекта "Успех каждого ребенка" в рамках национального проекта "Образование", в которой приняли участие представители 10 муниципальных образований (г. Новосибирск, г. Искитим, г. Бердск, г. Обь, р.п. Кольцово, Черепановский, Тогучинский, Куйбышевский, Каргатский, Сузунский районы). Среди них координаторы и представители муниципальных родительских комитетов, зам.руководителей по ВР ОО, педагоги дополнительного образования.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой УОУ ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО Татьяна Анатольевна Поцукова и акцентировала внимание на важности взаимодействия родительской общественности и образовательной организации для создания наилучших условий воспитания и развития участников образовательных отношений.

Заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Марина Владимировна Сидоренко в своем выступлении отметила основные цели и показатели регионального проекта «Успех каждого ребенка»:

  • обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей;
  • обновление содержания и методов дополнительного образования детей;
  • развитие кадрового потенциала;
  • модернизация инфраструктуры системы дополнительного образования детей (подробнее http://www.edu54.ru/projects/npe/182679/).

В формате деловой игры (модератор Оберемок Светлана Михайловна, старший преподаватель кафедры управления УОУ НИПКиПРО) участники обсудили вопросы:

  • профессиональное самоопределение в системе дополнительного образования: выбор родителей или выбор ребенка?
  • успех каждого ребенка в школьных спортивных клубах: миф или реальность?
  • дети с ОВЗ в системе дополнительного образования: вынужденная необходимость или возможность развития?

Работая в группах, каждый из участников смог высказать свое мнение с разных позиции. Всего было 5 позиции - «дети», «родители», «учителя», «педагоги дополнительного образования» и «СМИ».

В завершении мероприятии участники пришли к выводу, что личностные качества (любознательность, инициативность, настойчивость, способность адаптироваться, лидерские качества, социальная и культурная грамотность) нужно развивать не только детям, но и всем участникам образовательных отношений - и педагогам и родителям.

Все участники получили сертификаты.
Организаторы: кафедра УО ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", "Областное родительское собрание".


Галерея