Встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
1 Ноября 2019

Представители муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей и определения проблем, тенденций и перспектив взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций.

На встрече присутствовали представители муниципальных родительских комитетов Болотнинского, Искитимского, Карасукского,Куйбышевского,Маслянинского,Мошковского,Новосибирского,Ордынского, Тогучинского, Черепановского, Убинского, районов, г. Новосибирска, г. Оби, г. Искитима, г.Бердска, р.п. Кольцово, а также представители Совета отцов при губернаторе Новосибирской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, а также Госинспектор Управления ГИБДД ГУ МВД России по НСО. Всего в мероприятии приняло участие 90 человек из 15 муниципальных образований Новосибирской области.

В первой части программы была проведена деловая игра (модератор Поцукова Татьяна Анатольевна, зав.кафедрой управления ОУ ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, к.п.н., доцент) , в рамках которой участники обсудили вопросы с разных позиций:

  • ребенок в социальных сетях: пустое развлечение или интеллектуальное развитие;
  • поколение Z: новая реальность или традиция «отцы и дети»?.

Во второй части родители посетили мастер-классы:

  • Боброва Наталья Валерьевна (старший методист центра детского и семейного отдыха им. О.Кошевого ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») обсудила вопрос родительских ресурсов во взаимодействии со школой и с детьми;
  • представители НРОО «Росток» МБОУ СОШ № 17 г. Новосибирска поделились опытом взаимодействия семьи и школы («Созидательная коммуникация родительского, педагогического, ученических коллективов»);
  • семейный психолог, сказкотерапевт Игорь Васильевич Приходкин провел мастер-класс по технологии осознанного сказкотворчества для родителей муниципальных родительских комитетов;
  • о возможностях народной игры для развития личности рассказала Юлия Юрьевна Афанасьева, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО «Алые паруса».

В заключении состоялась церемония награждения. Благодарственным письмо министерства образования НСО за добросовестную и ответственную работу, направленную на укрепление связей семьи и школы в формировании единого воспитательного процесса были награждены координаторы муниципальных родительских комитетов.

Помощник уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области наградила самых активных и инициативных родителей Новосибирской области, которые готовы покорить все вершины на пути укрепления взаимодействия семьи и школы.

Одним из важных аспектов работы родительских комитетов, безусловно, является деятельность комиссии по безопасности, которая осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками Госавтоинспекции.

Госинспектор Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, Табатчикова Евгения Васильевна, наградили представителей движения «Родительский патруль».

Создавая платформу для общественной деятельности родителей, мы тем самым реализуем не только права родителей на участие в принятии управленческих решений, но и развиваем государственно-общественное управление.

«Встреча без галстука» стала для организаторов традиционным мероприятием.

Организаторы мероприятий: ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", ЦДиСО им. О.Кошевого, ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, Областное родительское собрание.