Встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука»
20 Мая 2019

18 мая на базе ЦДиСО им. О. Кошевого состоялась встреча представителей муниципальных родительских комитетов "Встреча без галстука".

Представители муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей и определения проблем, тенденций и перспектив взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций.

На встрече присутствовали представители муниципальных родительских комитетов Искитимского, Коченевского, Куйбышевского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Тогучинского, Черепановского, Убинского, Сузунского районов, г. Новосибирска, г. Оби, г. Искитима, г.Бердска, р.п. Кольцово, а также представители Совета отцов при губернаторе Новосибирской области. Всего в мероприятии приняло участие 95 человек из 15 муниципальных образований Новосибирской области.

В первой части мероприятия родители поучаствовали в «Лаборатории творчества», где были представлены формы организации содержательного досуга для всей семьи:

  • представители родительского комитета МБОУ СОШ №179 г. Новосибирска (Иванова Юлия Владимировна, Фетисова Анастасия Алексеевна, Ярославцева Ольга Владимировна, Жигалова Анна Александровна) рассказали о собственном опыте участия в семейном конкурсе;
  • «Строительство мостов и башен из спагетти», а также помогли участникам встречи создать свой мост;
  • о возможностях сказкотерапии в формировании семейных ценностей рассказал Приходкин Игорь Васильевич (семейный психолог, сказкотерапевт);
  • Светикова Ирина Васильевна (администратор РРЦ «Детский технопарк» ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») провела мастер-класс «Полигональные фигуры»;
  • мастер-класс "Инжиниринг и робототехника" прошел в форме презентации деятельности школьников и студентов под руководством Кноля Ивана Александровича. В ходе мастер-класса участники смогли познакомиться с актуальными подходами в обучении, многообразием конкурсов и соревнований в области инженерного дела а также были затронуты вопросы импортозамещения в сфере робототехники. На глазах у присутствующих была собрана электрическая схема, написан программный код для управления светодиодом и сервоприводом. Родители с радостью восприняли возможность активного сотрудничества в рамках дополнительного образования с высшим учебным заведением (СГУГиТ) в лице ассистента кафедры прикладной информатики и информационных систем.

Во второй части программы в формате методического кафе «Повышение социальной активности родительской общественности» были заслушаны выступления приглашенных специалистов.

Румянцева Нина Николаевна (председатель комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты Новосибирской области), отметила необходимость развития структур, с помощью которых возможно реальное участие родителей в принятии решений (управляющие советы образовательных организаций, муниципальные родительские комитеты, семейные клубы). Каждый из субъектов образовательных правоотношений имеет возможность влиять на функционирование и развитие системы образования, но вместе с тем несет свою ответственность за сохранение условий, необходимых для выполнения системой образования своих социальных, воспитательных и образовательных функций.

Поцукова Татьяна Анатольевна (зав.кафедрой управления ОУ ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, к.п.н., доцент) в форме игры «Да-нет-может быть" обсудила с родителями вопрос стратегической роли совета образовательной организации.

В рамках встречи состоялась презентация Регионального навигатора дополнительного образования детей Новосибирской области (Навигатор ДОД НСО). В ходе выступления методиста РМЦ ДОД ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" Нехаева Евгения Александровича «Региональный навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области – путеводитель для родителей в системе дополнительного образования детей» были затронуты следующие аспекты: основные возможности Навигатора ДОД НСО, преимущества Навигатора ДОД НСО с позиции родителя, презентация материалов для проведения родительских собраний по Навигатору ДОД НСО.

Боброва Наталья Валерьевна (старший методист центра детского и семейного отдыха им. О.Кошевого ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») предложила варианты развивающего семейного досуга.

В завершении состоялось награждение благодарственными письмами за добросовестную и ответственную работу, направленную на укрепление связей семьи и школы в формировании единого воспитательного процесса при реализации регионального проекта «Областное родительское собрание» Новосибирской области.

«Встреча без галстука» стала для организаторов традиционным мероприятием и подобную встречу запланировали на октябрь 2019 года.

Создавая платформу для общественной деятельности родителей, мы тем самым реализуем не только права родителей на участие в принятии управленческих решений, но и развиваем государственно-общественное управление.

Организаторы мероприятий: ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", ЦДиСО им. О.Кошевого, Областное родительское собрание.


Галерея