Заседание комиссий по комплексной безопасности и по контролю качества и организации питания в образовательных организациях

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
13 Декабря 2021

13 декабря на базе ГБУ ДПО НСО НИПКиПРО прошел вебинар по теме «Заседание комиссий по комплексной безопасности и по контролю качества и организации питания в образовательных организациях в рамках деятельности Областного родительского собрания». Участниками онлайн-встречи стали представители родительских комитетов и образовательных организаций муниципальных районов, управления образований, педагогической общественности. В видеотрансляции приняли участие более 400 человек из Новосибирска, Искитима, Бердска, р.п. Кольцово и 29 районов Новосибирской области.

С приветственным словом к участникам вебинара обратились Марина Сидоренко, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Елена Симантовская, начальник отдела организации социального питания в сфере образования управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области, в своем выступлении отметила, что не только родители, но и школьники активно принимают участие в решении вопросов школьного питания. Например, в одной из школ города проводился дебрифинг «Школьное питание: миф или реальность», в нем приняли участие педагоги школы, участники ученического школьного самоуправления, представители министерства образования региона и департамента образования мэрии г. Новосибирска, а также родители-блогеры из различных образовательных организаций города.

В выступлении также были представлены итоги социологического исследования, проводившегося «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора о характеристиках питания и пищевых привычках в Новосибирской области, в котором приняло участие более 52 тысяч респондентов. Спикер отметила важность разностороннего развития ребенка в семье и донесения до него родителями и школой информации о принципах здорового питания, активного образа жизни и пищевых привычках.

Евгений Макаров, заместитель начальника управления- начальник отдела развития материально-технической базы образования и контрактной службы управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области, рассказал об итогах, задачах и перспективах развития материально-технической базы системы образования в регионе: о тех школах и детских садах, которые были открыты и будут построены в Новосибирской области, о ремонтных работах в образовательных учреждениях, о проведенной работе по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года и т.д.

Елена Боброва, инспектор ООДПДН УОДУУПИПДН ГУ МВД России по Новосибирской области, затронула важную тему защиты ребенка от информации, причиняющий вред его психическому развитию. Спикер рассказала о правилах посещения и использования детьми сети интернет, подчеркнула необходимость активных бесед с подростком о его друзьях онлайн, о правилах хорошего поведения в сети, о методах предупреждения влияния незнакомых людей в интернете на ребенка, в том числе защиты детьми своих личных данных и фотографий и т.д.

Татьяна Черняк, кандидат социологических науки, доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС, рассказала об антикоррупционном просвещении и формировании антикоррупционных компетенций в общеобразовательных организациях, популяризации в обществе антикоррупционных стандартов и развития общественного самосознания, формирования у обучающихся нетерпимого отношения к коррупционному поведению через проводимые в образовательных организациях тематические мероприятия, об антикоррупционном воспитании в учебно-образовательном процессе, способах воздействия для правового просвещения и образования и т.д.

Александр Токарев, председатель Областного родительского собрания, рассказал о региональном Штабе общественного родительского контроля на территории Новосибирской области.

Министерством просвещения РФ было принято решение о создании Штабов общественного родительского контроля во всех регионах страны. В нашем регионе штаб был создан из членов Областного родительского собрания. Деятельность штаба позволит централизованно решать вопросы, связанные с формированием образовательной среды, касающиеся соблюдения качества горячего питания в школах, повышения комфортности и модернизации среды в образовательных организациях, контроля закупок и оснащения образовательных организаций необходимым оборудованием, содержания и организации просветительской деятельности и т.д.

В завершении вебинара Марина Сидоренко также акцентировала внимание участников онлайн-трансляции, что все члены Штаба примут участие в организованном Министерством просвещения РФ первом форуме штабов общественного родительского контроля, который пройдет 16 декабря.

Запись трансляции вебинара будет доступна по ссылке на сайте Новосибирской областной образовательной сети: https://www.edu54.ru/videocast/view/361623.