Завершилась работа Автопоезда "За духовное возрождение России"

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Завершилась работа Автопоезда "За духовное возрождение России"
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
25 Сентября 2019

В районных центрах при участии специалиста ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" и священника Общеепархиального Духовно-Просветительского центра Новосибирской епархии Валериана Давыдова были проведены образовательные, духовно-нравственные мероприятия (конференции, встречи с родителями, круглый стол с представителями дополнительного образования). Всего в мероприятиях приняло участие 825 человек.

В рамках работы конференций на тему «Роль памятных дат в формировании гражданственности и патриотизма», участниками которой стали педагогические работники, сотрудники библиотек, музеев, обучающиеся, представители РДШ, обсуждались следующие вопросы:

  • роль библиотек в историко-просветительском воспитании подрастающего поколения;
  • организация исследовательской деятельности как одно из средств гражданского и патриотического воспитания учащихся;
  • создание условий для культурного и духовно-нравственного воспитания детей Новосибирской области посредством участия в конкурсах «Души прекрасные порывы» и «Красота божьего мира»;
  • роль курса ОРКСЭ в воспитании;
  • роль краеведения в воспитании гражданственности и патриотизма.

Активисты Российского движения школьников Травнинской школы им. Я.Т. Новиченко рассказали о своем участии во всероссийском проекте «Парта героя».В качестве примера рассказали о истории выпускника школы.

В формате круглого стола с руководителями и педагогами образовательных учреждений дополнительного образования обсуждались глобальные вопросы развития системы дополнительного образования детей. Перспективы его развития и обновления содержания.

Представители муниципальных родительских комитетов Кыштовского, Венгеровского, Северного, Здвинского, Доволенского, Кочковского и Маслянинского районов приняли участие в собраниях на тему «Роль семьи в воспитании патриота Родины».

Процесс воспитания нравственно-патриотических качеств у ребенка очень сложный и многогранный, участниками которого должны стать не только педагоги, но и родители, и наше общество.

Очень важно убедить детей в том, что любовь к родине проявляется не только тогда, когда рвутся снаряды. Она проявляется в постоянном стремлении человека делать жизнь лучше – хорошо учиться в школе, хорошо работать, помогать тому, кому нужна наша помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла и насилия – это тоже патриотизм.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам мероприятий и пожелать, чтобы ваши дети выросли достойными людьми, и стали надежной опорой не только для родителей, но и для своих будущих семей.

«Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов», - писал французский философ Шарль Монтескье.


Галерея