Состоялась родительская секция «Точка сборки: карта семейных целей и ценностей»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.

25 августа в ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» проходила родительская секция «Точка сборки: карта семейных целей и ценностей». Мероприятие состоялось в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области.

Секцию провели специалисты структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Регионального модельного центра дополнительного образования детей. 


Участниками события стали представители родительских комитетов и родительского сообщества, специалисты отделов образования муниципальных районов и городских округов, педагогические работники, заместители директора по воспитательной работе, школьные психологи, педагоги дополнительного образования.

Начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнева, обращаясь к участникам, отметила, что родители являются ресурсом развития системы образования. 


«2023 год Президент страны объявил Годом педагога и наставника. В Новосибирской области сегодня активно развивается наставничество со стороны родителей. В школы приходят родители-наставники, которые не только своего ребенка ведут в каком-то направлении, будь то спорт, искусство, технологическое образование, но они еще собирают команды ребят, двигают их в Национальную технологическую олимпиаду, в другие направления. Поэтому сегодня мы будем говорить о семейных традициях, которые должны быть основой воспитания в школе. Мы надеемся, что родители и впредь будут помогать школам, муниципалитетам, помогать системе образования становиться все лучше и лучше», – добавила Елена Плетнева.

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Сидоренко также акцентировала внимание на важной роли родителей в современном образовании и поздравила всех с наступающим новым учебным годом, пожелала родительского терпения, мудрости и семейного счастья. 


Елена Богданова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ», почеркнула, что общение с родителями ее очень радует: «В этом году проходит большой марафон «Семейные пикники», они уже состоялись в Туле, Нижнем Новгороде, Магадане, Екатеринбурге и других городах. На пикниках, проходящих в парках и образовательных павильонах, мы обсуждали волнующие темы. Мне кажется очень важным в семье договариваться друг с другом. Поэтому сегодня мы поговорим о «Точке сборки». «Точка сборки» – это возможность договориться, это возможность сделать так, чтобы то, что делают родители, отзывалось в сердце ребенка. Мы рассмотрим несколько технологий, как формируется эта «точка». 


На секции участники в формате живого общения с Еленой Богдановой познакомились с технологией «Точка сборки» в качестве инструмента сопоставления и согласования семейных целей и ценностей, обсудили вопросы книжной культуры семьи, поговорили о развитии функциональной грамотности детей и научились проектировать «Точку сборку» на примере семейной книжной полки. 


В рамках мероприятия были подведены итоги и обсуждены перспективы конкурса «Лучший родительский комитет Новосибирской области», состоялась церемония награждения победителей и призеров. Также были награждены победители новой для этого года номинации «Лучший совет отцов», которая оказалась востребованной и состояла из 53 участников. Всего в конкурсе приняло участие 38 родительских комитетов из 14 районов Новосибирской области, а также г. Искитима и г. Новосибирска. 


Организаторы мероприятия, поздравляя участников, подчеркнули, что результаты конкурса – это крупнейшая база лучших практик по взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания детей. Такие конкурсы дают возможность участникам заниматься самоанализом и рефлексией, служат толчком к определению новых перспектив развития. 

В работе секции приняли участие Александр Токарев, председатель Областного родительского собрания Новосибирской области, и Евгений Игнатов, представитель Совета отцов МБОУ ЭКЛ г. Новосибирска.

Заказать услугу
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.