Встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.

18 мая на базе ЦДиСО им. О. Кошевого состоялась встреча представителей муниципальных родительских комитетов "Встреча без галстука".

Представители муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей и определения проблем, тенденций и перспектив взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций.

На встрече присутствовали представители муниципальных родительских комитетов Искитимского, Коченевского, Куйбышевского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Тогучинского, Черепановского, Убинского, Сузунского районов, г. Новосибирска, г. Оби, г. Искитима, г.Бердска, р.п. Кольцово, а также представители Совета отцов при губернаторе Новосибирской области. Всего в мероприятии приняло участие 95 человек из 15 муниципальных образований Новосибирской области.

В первой части мероприятия родители поучаствовали в «Лаборатории творчества», где были представлены формы организации содержательного досуга для всей семьи:

  • представители родительского комитета МБОУ СОШ №179 г. Новосибирска (Иванова Юлия Владимировна, Фетисова Анастасия Алексеевна, Ярославцева Ольга Владимировна, Жигалова Анна Александровна) рассказали о собственном опыте участия в семейном конкурсе;
  • «Строительство мостов и башен из спагетти», а также помогли участникам встречи создать свой мост;
  • о возможностях сказкотерапии в формировании семейных ценностей рассказал Приходкин Игорь Васильевич (семейный психолог, сказкотерапевт);
  • Светикова Ирина Васильевна (администратор РРЦ «Детский технопарк» ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») провела мастер-класс «Полигональные фигуры»;
  • мастер-класс "Инжиниринг и робототехника" прошел в форме презентации деятельности школьников и студентов под руководством Кноля Ивана Александровича. В ходе мастер-класса участники смогли познакомиться с актуальными подходами в обучении, многообразием конкурсов и соревнований в области инженерного дела а также были затронуты вопросы импортозамещения в сфере робототехники. На глазах у присутствующих была собрана электрическая схема, написан программный код для управления светодиодом и сервоприводом. Родители с радостью восприняли возможность активного сотрудничества в рамках дополнительного образования с высшим учебным заведением (СГУГиТ) в лице ассистента кафедры прикладной информатики и информационных систем.

Во второй части программы в формате методического кафе «Повышение социальной активности родительской общественности» были заслушаны выступления приглашенных специалистов.

Румянцева Нина Николаевна (председатель комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты Новосибирской области), отметила необходимость развития структур, с помощью которых возможно реальное участие родителей в принятии решений (управляющие советы образовательных организаций, муниципальные родительские комитеты, семейные клубы). Каждый из субъектов образовательных правоотношений имеет возможность влиять на функционирование и развитие системы образования, но вместе с тем несет свою ответственность за сохранение условий, необходимых для выполнения системой образования своих социальных, воспитательных и образовательных функций.

Поцукова Татьяна Анатольевна (зав.кафедрой управления ОУ ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, к.п.н., доцент) в форме игры «Да-нет-может быть" обсудила с родителями вопрос стратегической роли совета образовательной организации.

В рамках встречи состоялась презентация Регионального навигатора дополнительного образования детей Новосибирской области (Навигатор ДОД НСО). В ходе выступления методиста РМЦ ДОД ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" Нехаева Евгения Александровича «Региональный навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области – путеводитель для родителей в системе дополнительного образования детей» были затронуты следующие аспекты: основные возможности Навигатора ДОД НСО, преимущества Навигатора ДОД НСО с позиции родителя, презентация материалов для проведения родительских собраний по Навигатору ДОД НСО.

Боброва Наталья Валерьевна (старший методист центра детского и семейного отдыха им. О.Кошевого ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») предложила варианты развивающего семейного досуга.

В завершении состоялось награждение благодарственными письмами за добросовестную и ответственную работу, направленную на укрепление связей семьи и школы в формировании единого воспитательного процесса при реализации регионального проекта «Областное родительское собрание» Новосибирской области.

«Встреча без галстука» стала для организаторов традиционным мероприятием и подобную встречу запланировали на октябрь 2019 года.

Создавая платформу для общественной деятельности родителей, мы тем самым реализуем не только права родителей на участие в принятии управленческих решений, но и развиваем государственно-общественное управление.

Организаторы мероприятий: ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", ЦДиСО им. О.Кошевого, Областное родительское собрание.


Галерея