Заседания муниципальных родительских комитетов.

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.

В рамках работы традиционной духовно-просветительской социально-благотворительной акции «Поезд «За духовное возрождение России» делегация, в состав которой вошла координатор Областного родительского собрания Марина Владимировна Сидоренко, состоялись заседания муниципальных родительских комитетов.

11 октября прошло заседание муниципальных родительских комитетов Коченевского и Чулымского районов Новосибирской области, на котором участники обсудили вопросы взаимодействия образовательной организации и родительской общественности. Сергей Сергеевич Майоров (член Областного Совета отцов при Губернаторе Новосибирской области) призвал родителей активнее включаться в жизнь школы.

12 октября мероприятия проходили в Убинском районе Новосибирской области, где состоялась встреча с краевым родительским комитетом. Среди заинтересованных родителей присутствовал Сучков Сергей Михайлович, председатель Совета Депутатов Чановского района, отец трех детей и активный участник краевого родительского комитета. Сергей Михайлович совместно с инициативными родителями проводит работу по решению вопросов питания в школах, проводятся деловые игры, где каждый ребенок исполняет роль взрослого человека (депутата, главы администрации, директора школы и т.д.) и решает жизненно важные вопросы.

13 октября делегация посетила город Барабинск, где начал свою работу муниципальный родительский комитет, в состав которого входят активные и небезразличные к образованию своих детей родители. Здесь реализуются следующие проекты:

  • "Добропочта", которая доставляет письма с теплыми словами больным детям;
  • "Дети настоящего - детям войны" (на состаренной бумаге дети пишут письма детям войны и вручают их при личной встрече);
  • для тех, кто не может пронести фотографии своих родных в строю "Бессмертного полка", родительский комитет самостоятельно изготавливает фото и передает информацию в местный краеведческий музей. Участники родительского комитета в День победы проносят фотографии этих людей, которые внесли свой вклад в победу, отдавая дань памяти и помогая живущим людям приобщиться к акции.

Четвертый день был посвящен изучению опыта работы родителей Чановского и Вегеровского районов, которые рассказали об основных направлениях совместной с педагогами деятельности:

  • создание ландшафтного дизайна пришкольных территорий;
  • однодневные походы с детьми и педагогами;
  • организация спортивных мероприятий;
  • совместная помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

15 октября в Татарском районе был представлен опыт работы родителей МБОУ Первомайской СОШ, который показал возможность тесной взаимосвязи между всеми участниками образовательных отношений: в школе решен вопрос использования сотовых телефонов в учебном процессе, введен общественно-полезный труд с первого класса (опытнический участок), активно работают учебно-производственные бригады (гектар земли под картофель), в школе введены единые элементы школьной формы, налажена работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

16 октября в г.Купино прошло заседание муниципального родительского комитета, на котором участники рассказали об опыте взаимодействия родителей и школы. Важным вопросом, обсуждаемым на заседании, стала роль областного родительского собрания для родителей отдаленных населенных пунктов. Стоит отметить эффективное взаимодействие общеобразовательных и дошкольных учреждений в реализации дополнительного образования (например, сотрудничество МБОУ лицей № 2 и МКДОУ детский сад "Солнышко"). Школы предоставляют детским садам необходимое оборудование, оказывают методическую и организационную поддержку. Лицей запомнился большим количеством разных технопредпринимательских кампаний. А специалисты дошкольного учреждения продемонстрировали слаженную работу в раннем обучении детей робототехнике, ментальной арифметике и проектной деятельности.

На заседании муниципального родительского комитета Баганского района был заслушан опыт работы по сотрудничеству родителей и школы. Одним из обсуждаемых вопросов стало трудовое воспитание в семье и школе. Также в рамках своего выступления отец Валериан особо остановился на категории "Любовь" и подчеркнул, что дети должны быть окружены любовью и заботой со всех сторон: со стороны родителей и, непременно, со стороны школы.

18 октября состоялось заседание муниципального родительского комитета Карасукского района. В ходе разговора участники обратили внимание на то, что наблюдается доминирование формальных форм включения родителей в воспитательную деятельность педагогических коллективов, отмечается несформированность института психолого-педагогического сопровождения процесса семейного воспитания, а также обсудили конкретные примеры эффективного взаимодействия школы и семьи.

По итогам акции можно отметить, что оживилась работа родительских комитетов в образовательных организациях, где обсуждаются не только вопросы материально-технического обеспечения школы, но и вопросы содержания образования, воспитания. Развитие системы государственно-общественного управления показывает рост интереса родителей не только к образованию, но и воспитанию. Сегодня и родители, и педагоги осознают важность объединения своих усилий, сотрудничества во благо ребенка.


Галерея