Министерством образования региона дан старт областной акции «Безопасная дорога в школу»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
25 Сентября 2019

При организационной роли органов управления образованием муниципальных районов и городских округов формируются инициативные группы участников акции, включающие представителей родительского и педагогического сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, заинтересованных жителей Новосибирской области.

В течение сентября – октября инициативные группы по маршрутам передвижения детей в школы проверят наличие пешеходных переходов, дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений, искусственных неровностей, освещение подходов к образовательным организациям, потенциально опасных мест: недостроенных, заброшенных объектов, не огражденных строек, опор высоковольтных линий электропередачи без предупреждающих знаков и др.

Участником акции может стать любое заинтересованное лицо. Для этого можно обратиться в школы либо управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области и присоединиться к инициативным группам участников, либо самостоятельно внести информацию о выявленных нарушениях в бланк акта областной акции «Безопасная дорога в школу», направить акт главе соответствующего муниципального образования.

В случае невозможности решения вопроса на местном уровне звонить на «Горячую линию» в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области по телефону: 8(383)223-20-27.

Лучшие участники областной акции «Безопасная дорога в школу» будут награждены грамотами и памятными подарками. Подведение итогов и награждение планируется на областном Семейном форуме, который будет проходить в г. Новосибирске в ноябре-декабре 2019 года.

Организаторами акции являются Министерство образования Новосибирской области, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области, Главное управления МЧС России по Новосибирской области, УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, Областной совет отцов Новосибирской области при Губернаторе Новосибирской области, Областное Родительское собрание.

Организаторы уверены, что развитие семейно-государственного партнерства в вопросах охраны жизни и здоровья детей сократит риск детского травматизма.


Документы