Районное родительское собрание «Роль семьи и школы в обеспечении безопасности детей»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Районное родительское собрание  «Роль семьи и школы в обеспечении безопасности детей»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
24 Апреля 2019

С приветственным словом обратилась Т.А. Янушко. Татьяна Алексеевна подчеркнула важность и значимость таких встреч для установления подлинного диалога в интересах развития сотрудничества между учреждениями образования, семьёй, учреждениями здравоохранения, представителями правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, областной психологической службой.

Затем Е.В. Мельцас – помощник прокурора Убинского района доложила о том, какие принимаются меры по профилактике криминализации подростков, призвала родителей внимательнее относиться к поведению подростков. В настоящее время набирает обороты такое явление, как АУЕ (арестантский уклад един). В него вовлекаются несовершеннолетние подростки от 10 до 17 лет, в основном учащиеся школ, колледжей и ВУЗов. Для членов АУЕ все понятия перевернуты, приветствуется преступная деятельность, восхваление криминала, тюремная романтика и др. Нужно совместно принять меры к тому, чтобы это поколение не было потеряно, подчеркнула помощник прокурора. Оградить ребенка от вредной информации практически невозможно, задача родителей воспитать правильное отношение к этой информации, ее правильную оценку, как с правовой, так и с моральной точки зрения.

О формировании транспортной культуры подрастающего поколения рассказал А.Н. Хохлов – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД РФ «Каргатский» в Убинском районе. Призвал родителей внимательнее относиться к детям, у которых вело и мототранспорт, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения ДДТ с участием юных водителей.

Заслушали доклад Н.Г. Парфеновой – педагог-психолог ГБУСО НСО СРЦН «Снегири». Посоветовала родителям и учителям оказывать психологическую поддержку подросткам в период подготовки к экзаменам и советы в формировании учебной мотивации. По окончанию собрания оказала индивидуальные консультации многим родителям.

И.Н. Ерёмина – главный специалист по делам несовершеннолетних администрации Убинского района рассказала об ответственности родителей за своих детей на основе принципов законности, конфиденциальности, государственной поддержки семей с детьми, защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. Актуальная информация по защите прав и законных интересов несовершеннолетних размещается на официальном сайте администрации Убинского района Новосибирской области (в разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав»).

О развитии ЮНАРМЕЙСКОГО движения в районе познакомила Л.И. Пажога – педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом творчества детей и молодежи». В него вовлекаются подростки от 12 до 18 лет. Продемонстрировала фильм об участии отряда как в районных, так и в областных мероприятиях, не оставила равнодушными родителей.

Заслушав и обсудив доклады Родительское собрание подтверждает свою готовность к сотрудничеству со всеми ведомственными структурами, общественными движениями, организациями, педагогами и руководителями образовательных организаций, родителями, которым не безразлична судьба наших детей, их будущее.


Галерея