Состоялось открытое заседание Областного родительского комитета «Роль семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся»

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Состоялось  открытое заседание Областного родительского комитета  «Роль семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся»
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
17 Марта 2020

17 марта в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Областного родительского комитета на тему «Роль семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся».

В заседании приняли участие представители родительских комитетов и образовательных организаций муниципальных районов, управлений образования, педагогическая общественность, а также приглашенные гости и специалисты. Слушателями дистанционного просмотра вебинара стали 597 человек из г. Новосибирска, Бердска, Искитима, р.п. Кольцово, г. Оби, а также 25 муниципальных районов Новосибирской области.

С приветственным словом выступили Сидоренко Марина Владимировна, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», координатор Областного родительского собрания и Куразян Эдуард Степанович, сопредседатель Областного совета отцов при Губернаторе Новосибирской области.

На заседании было рассмотрено 2 вопроса:

  • взаимодействие с родительской общественностью в вопросах организации питания школьников;
  • о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Вопрос взаимодействия с родительской общественностью в вопросах организации питания школьников был рассмотрен с разных точек зрения и с разных позиций – позиций профильных специалистов, директора общеобразовательной организации, председателя управляющего совета, родителей.

Симантовская Елена Викторовна, начальник отдела организации социального питания в сфере образования управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области, отметила важность взаимодействия с родительской общественностью в вопросах организации питания школьников, осветила промежуточные результаты родительского опроса в части удовлетворенности детей и родителей организацией школьного питания, а также напомнила о необходимости создания комиссий по изучению вопросов питания в общеобразовательных организациях Новосибирской области из состава родителей (законных представителей) обучающихся в каждой общеобразовательной организации Новосибирской области к 01.09.2020.

Медведева Валерия Анатольевна, директор МБОУ СОШ № 160 города Новосибирска и Горохова Надежда Александровна, представитель родительской комиссии по общественному контролю организации и качества питания в школьной столовой, в своем выступлении обобщили опыт работы по формированию сотруднических отношений семьи и школы в вопросах организации питания школьников.

Клюкина Марина Валерьевна, председатель Управляющего Совета МБОУ СОШ № 11 города Искитима Новосибирской области, рассказала о роли Управляющего совета в организации полноценного питания обучающихся и осветила работу городского родительского комитета в вопросах контроля качества питания школьников.

В завершение рассмотрения первого вопроса представители родительского сообщества были призваны проявить инициативу и занять активную позицию в совместной работе школы и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников через систему организации питания.

По вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма выступила Гейнисман Ольга Николаевна, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Новосибирской области.

В современных условиях значительно возрастает роль семьи и школы в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей. Семья и школа должны создать благоприятные условия для безопасности детей, сохранения и укрепления их физического, психического здоровья и формирования здорового образа жизни.


Галерея