Создание и развитие Советов отцов в образовательных учреждениях

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
Создание и развитие Советов отцов в образовательных учреждениях
Задать вопрос
Мы с радостью ответим на ваши вопросы.

Организаторами выступили: региональная общественная организация поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей "Совет отцов Новосибирской области", Областной родительский комитет при Министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Целью проведения круглого стола стала активизации деятельности отцов в образовательных организациях и муниципальных районах Новосибирской области к воспитанию своих детей и их окружения, повышения роли отцовства в реализации воспитательной и культурно-образовательной функции семьи и защите прав детей.

Специальный приглашенный гость круглого стола Александр Александрович Заремба, член президиума центрального комитета Союза Отцов России, эксперт по созданию и развитию сообществ, председатель городского Совета Отцов г. Нижнего Новгорода осветил актуальные вопросы создания и развития советов отцов в образовательных учреждениях. Александр Александрович представил подробную организационную структуру советов отцов и четкий алгоритм действий по их созданию, от школьных до регионального. Александр Заремба рассказал о важности проведения первичных родительских конференций на тему: "Отцы и дети: взгляд в будущее", где проводится анкетирование отцов, с целью выявления сфер интересов для эффективной реализации совместных проектов. Далее прошло обсуждение более 10 перспективных проектов в качестве текущей деятельности на 2017/2018 год.

Было предложено начать с двух наиболее важных:

- административный проект "Безопасный город" - организация родительских патрулей с целью обеспечения общественного порядка на территориях образовательных учреждений и территориях прилегающих к ним. Наставничество и сотрудничество с комиссиями по делам несовершеннолетних. Участие в работе комиссии профилактики  правонарушений.

- образовательный проект "Профориентация школьников - залог успеха в жизни наших детей" - организация и проведение анкетирования среди учащихся 8-9 классов и 10-11 классов, мониторинг анкетирования с целью определения профессионального интереса старшеклассников, организация встреч с преподавателями высших учебных заведений по интересующим профилям, крупными промышленными предприятиями ведущими работодателями.

"От лица областного совета отцов мы призываем всех Отцов не оставаться в стороне, а еще активнее включаться в нашу работу. Уважаемые родители мы с вами понимаем, что за воспитание детей отвечает, прежде всего, семья. И именно от включенности родителей в жизнь ребенка от его активной позиции зависит, какими в будущем будут их дети" - завершил Александр Александрович.

В работе круглого стола приняли участие представители общешкольных и муниципальных родительских комитетов, советов образовательных организаций, муниципальных советов образования, руководители образовательных организаций, специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, специалисты Министерства труда и социального развития Новосибирской области, родители учащихся, представители некоммерческих организаций семейного сектора и бизнеса, активные и ответственные мужчины и отцы.


Галерея